Esta semana se comenzó a implementar el programa Precios Cuidados en las principales cadenas de hipermercados del país. Con una lista de 310 productos de la canasta básica, el Gobierno nacional busca bajar la inflación e incentivar el consumo en medio de la crisis.
En Corrientes, en los dos centros comerciales de rango internacional, uno ubicado en la avenida Chacabuco y el otro en la zona del ex Hipódromo, ya se exhiben en góndolas los artículos del programa, aunque según el rubro no existen demasiadas diferencias de precios en cuanto a los productos que no entran en el programa.
Tanto es así que NORTE de Corrientes realizó un relevamiento en estos hipermercados y comparó precios con otros supermercados de la zona que aún no implementan el programa Precios Cuidados, y los valores no varían en algunas mercaderías, como el arroz y los fideos que son artículos de la canasta básica. Por ejemplo, los fideos que están dentro de los valores Cuidados marca “Canale”, por 500 gramos, cuestan $35,31; sin embargo, los que no están dentro del programa, fideos “Favorita”, por 500 gramos cuestan $35,15. En el caso del arroz ocurre lo mismo, el que ofrece el programa nacional es de segunda marca: “Primor” por 1 kg y se consigue en góndola a $57,25. Y un kilo de arroz de segunda marca, como es “La Correntina”, que está fuera del rótulo de Cuidados, se consigue a igual valor de $57,25 en supermercados del centro de esta ciudad.
Sin embargo no ocurre lo mismo con los aceites, leche y yerbas, ya que en esos rubros, según pudo relevar este matutino, hay diferencias de hasta un 40% entre los artículos que están incluidos en el programa de Precios Cuidados y los que no pertenecen al listado del Gobierno nacional. Tanto es así que en los hipermercados de la capital correntina, donde se implementan Precios Cuidados, el aceite de girasol “Cada Día” de 1,5 litro, incluido en el programa, cuesta $129,47; un 42% más barato que el aceite “Natura” de 1,5 litro que se consigue a $185 en góndolas tanto de esos híper como en súper de la zona. Hay que destacar que este diario pudo observar que es escasa la variedad de marcas en góndolas en cuanto a los aceites.
Mientras que la leche en presentación de paquete de 800 gramos, en polvo, la que incluye el programa de Cuidados de la marca “Lechelista”, cuesta $280; no obstante la alternativa fuera del programa es la marcha “La Lechera”, de igual presentación que la anterior, y se consigue a $399. Una diferencia que oscila en 43% más cara. Sin embargo, la leche en presentación de 1 litro en caja marca “Apóstoles”, incluida en los Precios Cuidados, cuesta $48,15. Y la misma presentación pero marca “La Serenísima” vale en góndolas $49,90 y no está dentro de la lista oficial del programa. En tanto que en el rubro de las yerbas, también hay una diferencia de precios respecto a los Cuidados y es del 30% aproximadamente. Por ejemplo, el listado oficial ofrece la yerba de 1 kilo marcha “Unión” a $240, sin embargo la yerba “Rosamonte” Suave, paquete de un kilo, cuesta $189,90 en otros supermercados de la zona céntrica y no está incluida en el programa nacional.
Este diario también pudo observar que en el hipermercado ubicado en la zona del ex Hipódromo había faltante de yerbas que están dentro del programa Precios Cuidados.
Carnes y verduras
Según el relevamiento realizado por NORTE de Corrientes, sólo en el hipermercado de la avenida Chacabuco había cortes de carne, como tapa de asado de novillo y otros cortes poco comunes como el road beef y el espinazo, que estaban incluidos en el programa Precios Cuidados. En el caso del asado de novillo, el kilo estaba a $245. Sin embargo, en el otro hipermercado no había cortes cárnicos incluidos en el programa nacional. Sólo ofertas de la casa, y el kilo de asado de novillo costaba $299. Así como la bola de lomo que se consigue a $369.
Mientras que en el rubro frutería y verdulería, en ninguno de los hipermercados y súper de la ciudad hay ofertas que estén incluidas en el programa Precios Cuidados. Lo mismo ocurre con los yogures, tanto los bebibles en presentación de sachet de 1 litro como los que vienen en vasitos, ninguno está incluido en el programa, según se pudo observar en las góndolas.
El precio del yogur bebible de 1 litro marca “Gran Compra” es el más económico y se consigue en góndolas a $77, tanto en híper como en súper de la ciudad.
Fuente: Diario Norte