Espectáculos

Grilla completa de artistas de la 30° Fiesta Nacional del Chamamé

Falta poco más de un mes para vivir a pleno la celebración popular más grande de Corrientes. La 30ª Fiesta Nacional del Chamamé y 16ª Fiesta del Chamamé del MERCOSUR, se llevará adelante del 17 al 26 de enero, en distintos puntos de la provincia y tendrán su cierre diario en el mítico anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, por donde pasarán los principales exponentes del género.

Organizado por el Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura de Corrientes, avanza la definición de la programación de artistas que actuarán cada una de las 10 noches de Fiesta. Subirán al escenario Osvaldo Sosa Cordero los referentes absolutos e imprescindibles, y quienes constituyen la sangre nueva del chamamé, que llega con ímpetu y propuestas renovadas.

El pasado miércoles, el Instituto de Cultura otorgó un adelanto de la programación y ayer se confirmó que el cierre de la Fiesta, el domingo 26 de enero, estará a cargo de la querida Ofelia Leiva.

Entradas:
Comenzó la venta de entradas para la 30ª Fiesta Nacional del Chamamé y 16ª Fiesta del Chamamé del Mercosur. Las generales anticipadas se podrán adquirir hasta el 15 de enero a un valor de $250, en las boleterías del Teatro Oficial Juan de Vera (de lunes a viernes, en el horario de 17 a 21), y para quienes no están en Corrientes, a través de fullticket.com

También se ofrecerán entradas numeradas a un costo de $400. En este caso, se pondrán en venta 1.200 lugares por noche. Finalmente, desde el 16 de enero, en el teatro Vera o en el mismo Cocomarola, las generales saldrán $300.

Sobre la programación
Se van cerrando las últimas participaciones de los artistas que integrarán la nómina del Anfiteatro Cocomarola. Ellos nutrirán las diez noches programadas en ese espacio configurando una propuesta de algo más de veinte números por noche.

La programación día por día de los artistas –no los artistas centrales- todavía está en proceso de ajuste.

VIERNES, 17/ENERO

Abel Lencina
Aníbal Pepe Verdun (Santa Lucía)
Brisas Mercedeñas
Cadencia Chamamé
Dúo Pérez- Gamarra
Emilianito López y su Conjunto (Bs As)
Ganador Pre Fiesta: Tamara Zilli – Sede Villa Guillermina, Santa Fe.
Grupo Añoranza
Grupo Avarekó
Jorge Suligoy (Santa Fe)
Julián Zini y Neike Chamigo
Las Hermanas Vera Mirta Noemí Talavera (Paraguay)
Los Blanco
Los Hermanos Britez (Misiones)
Mauricio Brito y Humberto Yule (CGS)
Mauro Bonamino grupo
Rocío Ayelen
Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
Susy de Pompert
Tilo Escobar (Bs As)
Valeria y Horacio Cáceres
Vanina Rivarola
Vicente Franco y sus criollos

SÁBADO, 18/ENERO

Amandayé
AMBOE
Anabella Zoch “Homenaje a Rosendo y Ofelia”
Coquimarola y su Conjunto
Daniel Giménez Trío (Mburucuyá)
Ganador Pre Fiesta: “Por ser nomás guitarrero” – Sede Curuzú Cuatiá
Gente de Ley
Grupo de Buena Fe
Guarango
Güepa Che
Hnos Ortiz, Hnos Vallejos y R. Almirón (Delegación de Bella Vista)
Joaquín Insausti
Juan Pablo Barberán
Lacho Sena (Mercedes)
Pablo Bentos
Patricia Gómez (Santa Fe)
Retoños e Ignacio Porras
Ricardo Dimotta y su conjunto (Entre Ríos)
Tajy
Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)
Tono Barberán
Vicho Echeverría (Paraguay)

DOMINGO, 19/ENERO

Amadeo Campos y su trío (Ituzaingó)
Daniel Franich (Santa Fe)
Eustaquio Miño y su conjunto
ÉVERTON OTTONI (Tres Lagoas) MGS
Franco Luciani
Franco Perroni
Ganador Pre Fiesta: Mario Francisco Pereyra – Sede Posadas, Misiones
Guarango
Hugo Flores
Javier Sá y su Conjunto
Juan Carlos Romero y su grupo Guaraní
Lira Vera dúo (Misiones)
Lorena Larrea Catterino
Los Menchos del Chamamé (Misiones)
Luciano y Julieta Obregón
Lucio Yanel
Marcia Müller (Entre Ríos)
Mario Bofill
Nendivei
Pareja Nacional del Chamamé Categoría “B”: Mélani Dariana Pérez – Braiton Arian Gómez – Sede Mercedes, Corrientes
Ricardito Silva
Rudi Flores Trío
Santhyago Ríos (Bs As)

LUNES, 20/ENERO

· Alejandro Balbi
· Chango Spasiuk
· Chingoli Bofill
· Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)- Homenaje a Mario Millán Medina
· Ganador Pre Fiesta: “Ballet Raíces Gauchas” – Sede Villa Guillermina, Santa Fe.
· Ganador Pre Fiesta: “Litoral Mitá” – Sede Federación, Entre Ríos.
· Gustavo Reinoso Trío
· Irundy
· Lucas Segovia (Chaco)
· Jorge Balmaceda
· Jorgelina Espíndola
· José Bulos (Entre Ríos)
· Juliano Javosky
· La Pilarcita
· Las Guitarras Gualeyas
· Los Hijos de los Barrios
· Luis Salinas-Aldy Balestra- Jorge Güenaga.
· María Isabel “la reina del bandoneón” (Paraguay)
· Mario Suárez (Entre Ríos)
· Nino Ramírez (San Miguel)
· Santiago Urquidez
· Tallarín y sus Espuelas del Litoral
· Tony Rojas
· Tupa Noy (Alvear)
· Yamila Cafrune con guitarras

MARTES, 21/ENERO

· Acordeones del Mercosur
· Bruno Mendoza
· Cachito Gonzalez y sus nuevos reyes (homenaje a Andrés Cañete)
· Diego Gutiérrez
· Los Chaqueñísimos Cardozo
· Ganador Pre Fiesta: Mario Antonio Ramírez – (Acordeón) – Sede Villa Guillermina, Santa Fe.
· Giannela Niwoyda
· Grupo Herencia Chamamé
· Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)
· Johana Fernández
· Juanchi Cabrera cuarteto
· Julio Regúnaga
· La Savia
· Los Hermanos Velázquez (Chaco)
· Los Matuá Mercedeños
· Lucas Monzón (Chaco)
· Padularrosa Romero y Terruñeros
· Marlon Maciel (MGS-Brasil)
· Mateo Villalba
· Orquesta Folclórica de la Provincia –Nélida Argentina Zenón
· Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya)
· Raulito Alonso
· Santiago “Bocha” Sheridan
· Taragüí Coé con Ana Paula Romero
· Toty Montiel y su Grupo Renovación

MIÉRCOLES, 22/ENERO

· Adolfo Alegre y su Conjunto
· Alfredo Echeverría
· Antonio Tarragó Ros
· Cacho Espindola
· Carmen Monges (Paraguay)
· Conjunto Vera-Monzón
· Coqui Ortiz
· David Díaz Marchetto
· Ganador Pre Fiesta: “A cuatro voces” – Juego Culturales Correntinos, Corrientes Capital.
· Gustavo Galeano y su Luna Payesera
· Hugo Rivas y Facundo Rodríguez
· Ipú Porá
· Jesús y Diana Frete (Colonia Pellegrini)
· Los Mercedeños
· Los Vecinos
· Luis Landriscina
· Luis Moulín y Belén Belcastro “Cara con Cara”
· Matias Galarza y la Orquesta Chamamecera
· Pareja Nacional del Chamamé Categoría “A”: Lourdes Magalí Montenegro – Jonatan Joel Roth – Sede Concepción de Yaguareté Corá.
· Pedro Ríos
· Ramona Galarza y María Ofelia junto a Aníbal Maldonado
· Raúl Barboza
· Verónica Noguera
· Vicky Sánchez
· Yangos (RGS)

JUEVES, 23/ENERO

· Alejandra Sosa
· Alfredo Monzón
· Che Trío Porá (Virasoro)
· Daniel Garcés (Mar del Plata)
· Dúo González – Burgos
· Fabián Meza (Misiones)
· Germán Toñánez (Loreto)
· Gicela Méndez Ribeiro
· Grupo Itatí
· Grupo Raíces (Concepción)
· Héctor Beláustegui
· Las Damas del Litoral
· Litorando (La Plata)
· Los Amarilla
· Los de Imaguaré
· Los de Mailín
· Los Núñez
· Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
· Milagros Caliva
· Opus Cuatro
· Paquito Aranda
· Soriano Sosa
· Trío Nendivé (Paraguay)
· Ganador Pre Fiesta: “Litoral Porá” – Sede Federación, Entre Ríos.

VIERNES, 24/ENERO

· Ángel Pichiocci y los Ángeles del Chamamé
· Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)
· Bruno Sosa Trotti
· Cachito y sus Campiriños
· César Frette Trio (San Roque)
· Facundo y Nazareno Duarte
· Felipe Moreyra
· Florencia de Pompert
· Gabino Chávez (Bs As)
· Juancito Güenaga y su conjunto
· Las Guaynas Porá
· Las Paraguayas
· Lisandro y el zurdo Benjamín
· Los Alonsitos
· Matías González y José Álvarez
· Pablo Chamorro
· Raúl Noguera y Ricardo Panissa Marconi
· Sangre Paiubrera (Mercedes)
· Simón de Jesús Palacios
· Tania Torres (Formosa)
· Ganador Pre Fiesta: Carlos Alberto Ríos – Sede Posadas, Misiones.

SÁBADO, 25/ENERO

· Belén Majul
· Benítez y Benítez (Misiones)
· Consuelo Castillo
· Delegación de la Provincia de Misiones
· Delvalle – Fernández – Galarza
· Eduardo Romero
· Fuelles Correntinos
· Grupo Ñamandú
· Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
· Juan Pedro Sorribes
· Mirian Asuad y Martín Chemes
· Néstor y Ariel Acuña
· Néstor y los caminantes (Paraguay)
· Orquesta Chamame Kuñá
· Pancho Escalada y su conjunto
· Quinteto Cocomarola
· Ramón Ayala
· Sentimiento Montielero (San Vicente)
· Trébol de Ases con Gustavo Miqueri
· Tupá y el Movimiento Corriente Nueva

DOMINGO, 26/ENERO

· Alan Guillén
· Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
· Germán Kalber y Gonzalo Cejas “Después del rio”
· Graciela Linares y Roberto Romero
· Grupo Nueva Corriente
· Guaranítica
· Las Guitarras de Curuzú
· Los Hermanos Espíndola
· Los Sheridan
· Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá
· Matias Barbás y su Conjunto
· Myrian Beatriz (Paraguay)
· Nico Cardozo (Bs As)
· Ofelia Leiva
· Renato Fagundes (RGS)
· Revelación Prefiesta “Sangre Correntina” (sede Curuzú Cuatiá
· Sofía Morales (San Miguel)
· Tono Benítez y los Criollos de Corrientes
· Delegación de la provincia de Entre Ríos

Palabras claves

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top button
Close
Close