Programa para hoy en el predio ferial del ex Regimiento 9

0

Estación Auditorio

16: Obra de teatro “Los Sonámbulos, una historia de ciencias en dos patadas”, organizada por el Instituto Nacional del Teatro.
18: Conferencia a cargo de Fabián Medina Flores.
19: Conferencia “Centenario de Alberto Breccia y experiencia de trabajo en Perramus”, de Juan Sasturain.
20: Moglia Ediciones: Conferencia “Dos versiones de una mujer revolucionaria”-Presentación de Libro “Eulalia Ares y la rebelión de las polleras” por Celia Sarquis y “Eulalia, chispa e incendio” por Stella Maris Folguerá.

Escenario

21: Show de Alan Guillén.

Estación Cardenal

15: Presentación de autores “A los hijos de San Roque” Facundo Ríos, Alicia Fariña y Damián Pereyra.
15.30: Presentación de libro “Recordando a un grande: Orlando Ayunes” a cargo de Néstor Gómez.
16: Presentación de libro “Mi abuela Sofía” a cargo de Mónica Patricia Báez.
16.30: Presentación de libro “Mburucuyá y su historia” a cargo de Hernán Vallejos.
17: Presentación de libro “Tu rostro y la rosa púrpura” a cargo de Juan Ramón Aguirre.
18: Lectura “Versos del alma y tierra adentro” por María de las Mercedes Vera (Sade).
19: Lectura “Sólo los lunes te quiero” por Emanuel Kramarz.
20: Workshop/charla sobre poesía oral, particularmente Spoken Word por La Spoken (Oliver Kozlov).

Estación Yacaré

16: Presentación de libro-Taller por Patricia Noemí Ríos
17: Lectura texto-Grupo Queseraye
18: Presentación de libro-Miguel Angel Vidaurre.
19: Presentación de libro “Costumbre y Virajes-Anclajes y vaivenes” por Julio Argentino.

Estación Carpincho

17: “Taller de literatura en el nuevo universo de signos y símbolos” por Pablo Navarro.
18: Presentación de libro por Jorge Daniel Pérez de Sade.
19: Exposición de trabajos de Fundación Amaneceres de Esperanzas (Accel), a cargo de Ministerio de Coordinación.
Estación Yaguareté
17: Presentación de libro “A esto que llamamos normal” por Danisa Lovatto .
18: Presentación de libro “Las cautivas correntinas en la guerra del Paraguay” por Emma Calmanash.
18.30: “Fundación de Corrientes, aspectos históricos” por Alexis Dabat, a cargo de Junta de Historia.
19: Conversatorio “Poesía en rima Jotabé” y “Uso de las TIC en la didáctica del área de literatura” por Alicia Farina.

Comentarios
Loading...